Que pasa si me quedo mas de 90 dias en Costa Rica?

¿Qué pasa si me quedo más de 90 días en Costa Rica?

Para una estancia de más de 90 días se debe establecer un permiso de residencia. 2. Otros nacionales podrían no requerir una visa de entrada a Costa Rica. Para verificar todos los requisitos de ingreso según su nacionalidad, consulte el siguiente enlace de nacionalidades.

¿Cómo extender mi visa en Costa Rica?

Requisitos​

  1. ​Nombre completo.
  2. Número de pasaporte.
  3. Nombre completo de sus padres.
  4. Razones por las cuales pretende prorrogar su estadía en Costa Rica en calidad de turista.
  5. En caso de ser personas menores de edad, el nombre de su tutor legal/apoderado/representante.
  6. Medio para notificaciones.

¿Cuánto cuesta el seguro para entrar a Costa Rica?

En sus lineamientos para la reapertura de fronteras, Costa Rica exige a todos los turistas comprar un seguro que cubra, al menos, $20.000 dólares en gastos médicos y $2.000 en hospedaje para realizar la cuarentena.

¿Cuánto tiempo puedo quedarme en Costa Rica?

Su permanencia en Costa Rica no puede superar los 90 días, lo anterior de conformidad al artículo 90 de la Ley General de Migración y Extranjería 8764.

¿Cómo comprar un seguro para entrar a Costa Rica?

Solicite a su empresa aseguradora un certificado/carta en inglés o en español que señale lo siguiente:

  1. Nombre de la persona que viaja.
  2. Vigencia de la póliza efectiva durante la visita en Costa Rica (fechas del viaje).
  3. Garantía de cobertura por gastos médicos en caso de COVID 19 en Costa Rica, por al menos 50 000 USD.

¿Cómo solicitar una visa restringida en Costa Rica?

La solicitud de una visa restringida debe ser dirigida a la Comisión de Visas Restringidas, por el solicitante y su residencia familiar en Costa Rica o su abogado, indicando sus cualidades y la relación con el solicitante, e incluir la siguiente información y documentación autenticada por una apoderado debidamente acreditado para dichos fines.

¿Cómo obtener una visa de turista en Costa Rica?

Ciudadanos del primer grupo de países no requieren una visa de Costa Rica. Deberán tener un pasaporte valido y llegarán a Costa Rica con un tiquete de vuelta demostrando que dejarán el país dentro del período que la visa de turista concede de visa de turista, por lo general otorgada por 90 días a la llegada en Costa Rica.

¿Cuáles son los nuevos requisitos para viajar a Costa Rica?

Tras la crisis mundial provocada por la pandemia del Coronavirus, el gobierno del país ha establecido un nuevo requisito para viajar a Costa Rica. Ahora, es obligatorio contar con un seguro de viaje para poder entrar como turista en territorio costarricense cuando el viajero no esté vacunado contra la COVID-19 y tenga 18 años o más.

¿Cuál es la vigencia mínima de pasaportes en Costa Rica?

La vigencia mínima del pasaportes corresponderá al grupo en el cual se ubique la persona extranjera, según la Directriz de Ingreso ​ a Costa Rica:​ Para los nacionales ubicados en el Primer Grupo, hasta 1 día. Para los nacionales ubicados en el Segundo Grupo, vigencia obligatoria de 3 meses.